Большой город, тысячи домов, квартир, балконов...И какой из них с секретом?Да и может ли быть, скажете вы, секрет у обычного балкона?...Я всегда мечтала о том, что у меня когда-нибудь появится только МОЙ "рукодельный угол" ...И однажды он появился! Да еще какой! Большой , светлый , уютный!!!

.... с него то все и началось ! Он стал стартом моей мастерской, стал моим БАЛКОНОМ С СЕКРЕТОМ...



Понравилось? нажми лайк))

вторник, 28 марта 2017 г.

Адыгея, Кубань и многое другое))

Путешествовать всегда хорошо, а спонтанно путешествовать еще лучше. А уж если твой отдых превращается практически в медовый месяц( ой, наврала!!! Всего неделя!!), то это вообще ВВАУ!!!!



 Обычно мы срываемся с насиженного места в мае, но как то так вышло что дети решили нас бросить)): Георгий собрался на соревнования в Кисловодск, Алина прошла отбор на олимпиаду в Питере и собралась туда, а мы... мы с Женькой  вынуждены были остаться вдвоем... И что- то как то эта перспектива нас не радовала))). И решили мы тоже куда нибудь свалить))) малой кровью и скромным бюджетом, так сказать, отделаться))). И решили мы  рвануть на юг нашей родины)) В сторону Краснодарского края, а вернее  на Плато Лаго Наки и Гуамское ущелье. вот как то буквальным образом на карту пальцем ткнули и название понравилось))). Собирались не долго, дольше ехали)). Как обычно, путешествовали мы на машине (На этот раз на моей: она маленькая, но более комфортная для меня). Своим путешествием мы преследовали  цель не только погулять и развеяться, но и встретиться с интернет подругами, что нам удалось в полной мере!
 Долго описывать  саму дорогу не стоит наверное, хотя веселые моменты были, например мы, проводив вечером перед днем отъезда Жорика на поезд, вернувшись домой обнаружили, что он забыл свои спортивные штаны)) и выехав утром  умудрились в Волгограде  перехватить поезд и вручить их ему))).


По дороге мы останавливались на ночевку в придорожных гостиницах. Для желающих повторить наш маршрут просьба учесть, что после Волгограда   начинаются калмыцкие степи и на протяжении километров 70 нет никаких отелей.



 Первая обстоятельная точка нашего маршрута была Ставрополь. Мне очень хотелось встретиться с Олей Пановой, с которой мы 4 года назад путешествовали во Францию. Встреча была очень теплой и душевной! Спасибо всему Олиному дружному семейству за прием, прогулку по городу и ужину в ресторане. Кстати, рекомендуем. Грузинский ресторан "Лаваш". Очень достойный и безумно все вкусно.


Между прогулками по городу  нашли время даже заглянуть в Олину мастерскую! Я всегда люблю смотреть как рабочее пространство и процесс организован  у других))). Оля  большая умничка!!! А еще утром, проснувшись очень рано я, чтобы не будить спящих хозяев дома, долго- долго рассматривала Олину коллекцию мишек, кукол  и других игрушек ручной работы) 

 Выспавшись, мы на следующее утро поехали в горы), успев по пути заехать на чашечку чая к еще одной нашей подружке и мастерице Иришке в Лабинск)). Иришка, спасибо за чай и шикарные плюшки!!!! Женю ты просто покорила ими навсегда!!!


 Изначально мы планировали поехать на плато Лаго Наки- плато на Западном Кавказе, но рекомендации Оли внесли некоторые корректировки в наш маршрут). Мы решили осмотреть это плато с нескольких сторон))))).
 Так как времени  у нас было не очень много, то мы заехали  со стороны Адыгеи на водопады Руфабго, полюбовались жутковатыми скалами в хаджохской теснине, попрыгали по камушкам с долине аммонитов на реке Белой( аммонитов мы кстати не нашли, видимо таких любителей древностей как мы на свете  предостаточно)... Но скажу честно, это стандартные туристические маршруты, куда ходят все туристы за денежку)))




















 А так как нам всегда хочется забраться в какую нибудь глушь, то мы, не теряя времени поехали в Гуамку. То же самое плато , но только с другой стороны)))

И тут началась сказка!!! Остановились мы в отеле Вершина. Вот прям рекомендую- рекомендую!!сервис отличный, условия шикарные, ценник разумный. Переночевав и нарисовав себе маршрут на день мы выдвинулись на свою длительную прогулку.
 Самая главная и доступная всем достопримечательность  Гуамки- Гуамское ущелье-ущелье в верховьях реки Курджипс. Речка эта очень  бурная и шумная. А дорога сквозь ущелье идет вдоль узкоколейной железной дороги и протяженность ее до поселка Мезмай  порядка 10км. .  В этот день было хоть и прохладно и облачно, но зато хоть тумана не было). Иначе идти в некоторых местах было бы страшно, так как иногда расстояние между железной дорогой и высоченным обрывом было не более 50 см. Место конечно живописнейшее! Ну да что говорить, вы лучше фото смотрите))



























 Дойдя до поселка Мезмай, мы решили что силы у нас еще есть и что нам просто необходимо забраться в горы. В этих горах есть несколько  красивейших смотровых площадок, доступных для посещения без специального снаряжения. Подъем на одну из них  мы мужественно осилили))))) Это так называемая Орлиная полочка Она представляет собой уступ в скале шириной в пару-тройку метров. А далее отвесная скала, вниз лететь метров 70. Орлиные они потому, что там гнездятся орлы и порой кружат над полочками.  вид конечно нереальный!!!!!









 да-да)) тут единственное место где был хороший интернет))). Поэтому я по быстрому  дела поделала))))





 не а это вид на эти скалы снизу))






 Сфотографировавшись в этой красоте, С чувством выполненного долга мы  пустились в обратный путь. Тем более у нас было еще много планов на вечер))). Причем спускались мы не по проложенной туристами дороге, а напрямик через лес и дебри)))).

 ...В тот  день наш маршрут в общей сложности составил километров 25, поэтому вернулись мы уставшие и голодные. Наскоро поужинав в местном кафе, мы решили искупаться в термальном источнике. Вообще в нескольких  километрах  от Гуамки их несколько, но нам посоветовали тот, который расположен у дороги.
 Какой же это был кайф!!!!! вода 41 градус, а на улице холод..... Ты лежишь в горячей ванне с минеральной водой  на свежем воздухе…Вокруг никого… а на голову тебе падают снежинки….


 ....Понятно дело, что после таких впечатлений и процедур мы с Женькой спали как сурки))))).
И вроде день был очень насыщенный, и пройдено было очень много, но проснувшись на следующее утро мы поняли что нас снова куда то несет и тянет с непреодолимой силой)))). Друзья нам рассказали,что недалеко от Мезмая есть очень красивые водопады, которые могут стать просто аппофеозом нашего путешествия, если мы доберемся до них. Но идти  рекомендуется с проводником.  Погуглив и найдя трек этого маршрута, мы позавтракали и выдвинулись в путь. Не то чтобы нам было жалко денег на проводника, просто мы это путешествие хотели совершить сами и именно вдвоем. Итак, следуюшая точка нашего маршрута это водопады Чинаркский и Университетский. Нереально сказочное место!!!!! пробираясь сквозь лес, спускаясь по крутым  скалам, прыгая по поваленным деревьям и камням через бурную горную реку мы 5 км добирались до цели. Но оно того стоило!!!!














Чумазые и уставшие, искупавшиеся  по нужде частично в горной речке)))) но счастливые и с чувством выполненного долга мы возвращались к машине  чтобы снова отправиться в путь. Ведь нас ждал Краснодар))). Вернее очень хорошие ребята, живущие  в Краснодаре) Знакомьтесь, это Вика- еще одна моя   постоянная заказчица и интернет подруга). Вот только не говорите мне после этого что интернет это зло))) Для меня интернет это возможность узнать что то новое и познакомиться с интереснейшими людьми. И я очень рада, что наша развиртулизация была такой замечательной))). Весь вечер меня не покидало ощущение что мы с Викой знакомы стотыщмиллионов лет  и просто почему то долго не виделись. Очень интересная семья, приятнейшее общение с людьми твоих взглядов , изумительнейшая прогулка по куротному городку Горячий Ключ , гора Петушок- да что и говорить- вечер был просто восхитительный! Жаль что он так быстро закончился))









 ....а днем следующего дня нас уже встречал Ейск. Ейск это небольшой городок на берегу Азовского моря. собственно говоря мы заехали туда потому что тут было ближайшее до нас море и потому что тут живет дядя Жени). Ну в общем опять на чашечку чая заехали))). Сам городок меня, если честно не впечатлил( не в обиду его жителям), а вот морю я была безумно рада)))) и ракушечный пляж на Должанской косе сказочный!!!! Пусть море холодное, пусть  погода не ахти, но все равно оно живое, такое долгожданное и красивое!!!! и ножки я помочила)))









ну вы все поняли ведь, правда? полный багажник ракушек переселился на постоянное место жительства  в Малую Рязань))).

 ...Дорога домой была не особо интересной))). Приятная усталость  и масса впечатлений превратила эту неделю практически в месяц. и когда мы , наконец то припарковались около своего дома, Женя неожиданно сказал :" А поехали еще куда- нибудь!". "Поехали, дорогой!"-ответила я,-" Только давай дома чайку попьем))".....

  И еще я хочу сказать огромнейшее спасибо всем кто нас ждал, встречал, угощал, помогал в пути!!! Спасибо, девочки-мальчики,  за то что вы есть!!! И да! Знайте все! Если вы соберетесь куда нибудь путешествовать, то двери нашего дома всегда открыты для вас!!!!

 P.S. много очень умных и четких рекомендаций и дороге Женя напишет чуть позже.)))








18 комментариев:

  1. Иришка,как здорово!Спасибо за увлекательный рассказ и красивейшие фото.Как будто это я путешествовала.Как много красивых мест,оказывается, и совсем рядом!

    ОтветитьУдалить
  2. У нас классно! Я даже не отрицаю))))
    Ира, вы молодцы! Если честно, эмоций больше от твоего рассказа, чем слов))) Казалось бы, я это всё сто раз видела... но так люблю!!! И вообще люблю узнавать всё новое!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну честное слово, уже привыкла к твоим необыкновенным путешествиям, а тут... и штаны передали, и с девчонками повидалась, и сами (!) без проводников все маршруты одолели и водопады нашли!!! Дай Бог не последнюю поездку, это очень круто!

    ОтветитьУдалить
  4. Иришка, какие вы молодцы! Отличное путешествие!!! Рада, что в наших краях побывали!

    ОтветитьУдалить
  5. Как-то волей случая в начале 90-х меня занесло в Мезмай. Я там отдыхала 2 летних месяца. Красивейшие места, абсолютно с Вами согласна. А таких лапухов, как там, которые реально вместо зонтов можно использовать, я больше нигде не встречала.А река Курджип во время грозы и ливня превращается в страшную реку. В в спокойные дни вода чистая-чистая, мы ее пили. Даже летом вода в Курджипе очень холодная.

    ОтветитьУдалить
  6. Мамочки мои..., нельзя же так! Хочу-хочу домой: в Краснодар и Майкоп. Фотки посмотрела и тоска прям заела. Это прекрасно, что вы смогли съездить в Гуамку и Хаджох. Можно было бы еще в Горячий ключ и Азишские пещеры. Уже 20 лет живу в Белоруссии, а тянет на Кубань.

    ОтветитьУдалить
  7. Как красиво! отличное путешествие получилось, спасибо за фотоотчет - такие красивые горы и водопады! а в Ейск я все мечтаю поехать отдыхать

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо за рассказ и фото - чудесный активный отдых, молодцы! ракушки и меня покорили - тоже б не удержалась :)

    ОтветитьУдалить
  9. Apabila anda ingin mendapatkan info lengkap mengenai agen judi, tips & trik. Segera dapatkan infonya tersedia dibawah ini.

    InfoJitu
    InfoPendek
    KoinPulsa

    Pergunakan aplikasi hack dan cheat apabila ingin mendapatkan kemenangan mudah pada permainan judi online.

    CheatPasti

    Jika anda ingin menonton video panas dan cerita dewasa, segera kunjungi situs yang ada dibawah ini.

    SitusCeritaDewasa
    SitusPanas

    ОтветитьУдалить
  10. Мое свидетельство Привет всем. Я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил свой кредит от мистера Бенджамина после того, как я несколько раз обращался к различным кредиторам, которые обещали помочь, но они никогда не давали мне кредит. Пока мой друг не представил меня мистеру Бенджамину Ли, он пообещал мне помочь, и он действительно сделал то, что обещал, без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что есть надежные кредиторы, пока я не встретил мистера Бенджамина Ли, который действительно помог с кредит и изменил мою веру. Я не знаю, нужен ли вам каким-либо образом подлинный и срочный кредит, будьте свободны связаться с г-ном Бенджамином через WhatsApp + 1-989-394-3740 и его электронную почту: lfdsloans@outlook.com спасибо.

    ОтветитьУдалить
  11. Я волновался, когда собирался купить дом с плохой кредитной историей. Мне отказали в ссуде в моем банке, и я не смог ее получить. Я объяснил другу, затем он познакомил меня с величайшим человеком всех времен (г-ном Бенджамином Ли). Я объяснил ему свою проблему, отправив текст на его почту, и он помог мне решить все за 3 рабочих дня. Он предоставил мне ссуду в размере 3 000 000,00 евро на оплату моего дома, в котором я также использовал для расширения своего бизнеса. Да благословит его Бог! вы можете подать заявку на получение быстрой ссуды у г-на Бенджамина Ли, который работает с группой инвесторов ... Он волшебник, о котором все говорят в Интернете ... Свяжитесь с ним по почте на 247officedept@gmail.com.

    ОтветитьУдалить