Большой город, тысячи домов, квартир, балконов...И какой из них с секретом?Да и может ли быть, скажете вы, секрет у обычного балкона?...Я всегда мечтала о том, что у меня когда-нибудь появится только МОЙ "рукодельный угол" ...И однажды он появился! Да еще какой! Большой , светлый , уютный!!!

.... с него то все и началось ! Он стал стартом моей мастерской, стал моим БАЛКОНОМ С СЕКРЕТОМ...



Понравилось? нажми лайк))

пятница, 16 сентября 2011 г.

Кто со мной вступать в ряды Гринписа?

Экосумки -это здорово! На самом деле, как много пакетов полиэтиленовых мы покупаем. А кто-то ведь и выкидывает! А ведь полиэтилен не гниет! Поэтому я тоже хочу внести свой малюсенький вклад в нашу экологию, а заодно порадовать себя и окружающих людей веселой авоськой, а так же сэкономить семейный бюджет.
Сейчас много стало сумочек-клубничек, а мне хотелось чего-то, пусть хоть чуть-чуть, необычного. Поэтому родился цветочек.

 Ну а для того чтобы не только я могла радовать себя такой авоськой- привожу небольшой мастеркласс по ее изготовлению.

 

Итак, поехали:
Размер сумки 35*40 см
У меня она двухцветная. Вырезаем прямоугольник размером35*80 см ( или как у меня комбинируем ткани так. чтобы в результате получился нужный размер)

 Вырезаем лепестки цветка. Их с каждой стороны сумки будет по 3 шт. Соответственно, всего лепестков12 шт.. Сшиваем, слегка надсекаем по окружности, выворачиваем и отпариваем.

 Лепестки присбариваем. Я прострачиваю в месте сборки на машинке и стягиваю нить.
 Сложив основную ткань пополам,отрезаем угол. Примерно 10х10 см. Из подходящей ткани вырезаем такие-же треугольники сделав прибавку на швы ( примерно 1,5 см)
 Из зеленой ткани вырезаем 2 прямоугольника, длиной равной срезу, а шириной примерно 10 см)
 Подгибаем короткие стороны у этих прямоугольников , складываем пополам и отглаживаем.

 Собираем наш пирог: основная ткань, кулиска, лепестки, желтый треугольник ( я треугольник слелала в 2 слоя, так как у меня эта ткань очень тонкая)

 Прострачиваем, обверложиваем
 Складываем пополам сумку и тщательно совместив все углы, стачиваем по 3-м сторонам. Обметываем.
 Для ручек выкраиваем 2 полоски длиной примерно 20 см и шириной 7 см.
  Их сшиваем, выворачиваем, отглаживаем.

Подкалываем подгибку верха сумки, предварительно вложив под нее ручки.
  Прострачиваем.
 Для крепкости, места крепления ручек отстрачиваем квадратиками
 Вставляем резинку с фиксатором.


Сумка готова!!! Это отличный подарок для любимых и близких.

6 комментариев:

  1. Ирина, очень красиво. Я тоже ЗА сохранение экологии. Вначале я для клиентов шила Экопакетики сама... но как-то трудоемко на каждую доставку шить по 2-3 сумки, теперь мы отдаем товар в бумажных пакетах (еле нашла!!) Я думала я одна такая... того на голову на счет экологии))) Вот тут мои сумки: http://dushechki.blogspot.com/2011/07/22.html

    ОтветитьУдалить
  2. Иришка, молодец! Спасибо за МК, только вчера смотрели фильм Американский и там женщина выходит из магаза с бумажным пакетом, я говорю - вот у людей продумано, пакеты экологические,можно сжечь , а у нас целлофан неистребимый))))А муж говорит, да разве НАШИ будут бумагу тратить. А мне еще нравилось, когда в нашем детстве были авоськи вязаные, плетеные, корзины. Спасибо Иришкин))))

    ОтветитьУдалить
  3. С Вашим мастер-классом просто необходимо сделать и себе такую красоту! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Чудо, а не сумочка, все так подробно! Огромное спасибо за МК. Обязательно сделаю себе подобное чудо!!! Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК! У меня есть такие сумочки,но покупные,а тут можно самой сшить!

    ОтветитьУдалить